Правозащитник об отмене статьи о «незаконном обогащении»: 16 судей «за», 2 «против». Интересно, кто эти двое
28.02.2019 08:58

Украина, наверное, единственная страна в цивилизованном мире, в которой возможна конфискация всего имущества. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Комментируя информацию о том, что Конституционный суд признал неконституционной статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении, наш собеседник отмечает следующее: «Похоже, суд принял формальную точку зрения, сказал, что есть презумпция невиновности, поэтому не может быть наказания за незаконное обогащение. Я не знаю, как они все это выкрутили, но действительно это не очень хорошо согласуется с презумпцией невиновности. Я знаю, что 16 судей проголосовали за, а 2 против, имеют особое мнение. Вот мне интересно, кто эти двое и как они обосновали свое особое мнение. Это будет интересно».

«Конечно, презумпцию невиновности нужно уважать: пока судом не установлено, что человек виновен, его нельзя называть преступником. Но я считаю, что статья в Уголовном кодексе за незаконное обогащение имеет право на существование, поскольку это у нас имеет место», - добавляет эксперт.

По словам Захарова, Украина, наверное, единственная страна в цивилизованном мире, в которой возможна конфискация всего имущества.

«Везде можно конфисковать только незаконно нажитое имущество, а у нас эта конфискация идет в уголовных статьях как дополнительное наказание. Без разбору - законно получена эта собственность или нет. А ведь так делать нельзя. То есть на самом деле тут есть о чем говорить. Вот если бы судьи Конституционного суда направили свои усилия в этом направлении, поскольку вот такая конфискация противоречит праву собственности, которое закреплено в Конституции. Если собственность добыта законным путем, ее нельзя конфисковать, это принципиально, а у нас можно по Уголовному кодексу», - констатирует наш собеседник.