Что такое «диета пещерного человека» и кому она рекомендована
28.02.2019 12:54

В наиболее развитых странах мир вот уже несколько десятилетий отмечается настоящий бум здорового образа жизни. Диеты для похудения больше не в моде, теперь в тренде диеты, продлевающие жизнь, регулирующие вес и укрепляющие здоровье. Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

Ученые установили, что зачастую в ожирении и проблемах с желудком виноваты вовсе не калории, которых мы зачастую съедаем больше, чем нам нужно и даже не в привычке наедаться на ночь. Дело скорее в том, ЧТО мы едим. О красителях, консервантах, усилителях вкуса сказано очень много – все это очень негативно сказывается на работе внутренних органах, портит внешность, укорачивает нашу жизнь и снижает ее качество.

Недавно шведские исследователи сумели наглядно доказать, что желудок человека попросту не готов к пище, которую мы потребляем. И дело даже не в фаст-фуде и полуфабрикатах. Дело в том, что наш организм постоянно приспосабливается к изменчивым условиям внешней среды, продуктам питания, качеству воды и т.д. Но происходит это веками, а не так быстро как мы меняем свои пищевые пристрастия. К примеру, ученые утверждают, что наши желудки все еще не приспособились к пшенице и бобовым!

К такому выводу эксперты пришли благодаря компьютерной модели человеческого пищеварения, а объясняют сей факт специалисты тем, что наши древние предки, еще до того, как заняться земледелием, ели то, что могли собрать, найти в лесу, поймать в примитивный капкан или убить во время охоты. Так было миллионы лет назад и так человечество питалось очень и очень долго. И лишь 10 тысяч лет назад люди постепенно начали вводить в свой рацион новые продукты. Количество людей на планете возросло и даров леса и полей на всех не хватало, стало быть приходилось оседать и что-то выращивать самим. Вот только желудочно-кишечный тракт, который формировался миллионы лет, за пару десятилетий до рождения нового поколения, которые с детства ели новую пищу, приспособится не смог. Впрочем, тогда ожирение еще никому не грозило – людям приходилось постоянно быть в движении, чтоб выживать.

«Чуть больше десятилетия назад ученые Каролинского университета Швеции решили проверить теорию на группе добровольцев. 3 недели люди разного пола, возраста и национальности ели, как в каменном веке -овощи, фрукты, грибы, ягоды, рыбу и мясо. Что удивительно, даже за столь короткое время показатели здоровья добровольцев улучшились на треть по основным показателям. Ну а после того, как ученые в подробностях описали свои наблюдения в научном журнале, статью из которого растиражировали популярные СМИ, на палеодиету, как назвали ученые такой первобытный рацион, «подсели» многие знаменитости», - рассказала врач-диетолог Людмила Бабич.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.