500 км на одной зарядке: шведы показали «убийцу Tesla». ФОТО
28.02.2019 13:50

Бывшая "дочка" Volvo – Polestar – представила электрический фастбек Polestar 2, который стал второй самостоятельной моделью в линейке автопроизводителя.

Шведская Polestar вышло из состава Volvo в сентябре 2017 года. Как самостоятельный производитель компания занялась выпуском "заряженных" гибридов и электромобилей. Первая модель марки — гибридное купе Polestar 1, построенное на платформе SPA, дебютировала в октябре 2017 года, пишет Сегодня.

В компании отмечают, что с начальной ценой 39 900 евро новинка Polestar 2 составит конкуренцию Tesla Model 3. Впрочем, первый год после рыночного дебюта фастбек будет предлагаться только в версии Launch Edition по цене 59 900 евро.

"Polestar 2 – это новый полностью электрический, авангардный пятидверный фастбэк, предназначенный для широкой и прогрессивной аудитории. Это первый электрический автомобиль, который поборется за место на рынке с Tesla Model 3", – утверждают в Polestar

Polestar 2 — первая массовая модель бренда. Фастбек, построенный на платформе Volvo – CMA - оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 300 киловатт. До "сотни" электрокар разгоняется менее чем за пять секунд. Состоящий из 27 модулей батарейный блок емкостью 78 киловатт-часов позволяет на одной зарядке проезжать до 500 километров (WLTP).

В оснащение фастбека также войдет мультимедийная система на Andorid с 11-дюймовым дисплеем, поддерживающая большинство сервисов Google, цифровая приборная панель, пиксельные светодиодные фары, панорамная крыша. С пакетом опций Performance у Polestar 2 появятся амортизаторы Öhlins, тормоза Brembo, особые 20-дюймовые колеса, ремни безопасности и тормозные суппорты золотистого цвета.

Технология Phone-as-Key позволит получить доступ к фастбеку с помощью смартфона. Виртуальный ключ можно будет передавать родственникам и друзьям, а также использовать для получения фирменных консьерж-услуг. Например, доставки покупок прямо в машину.

Новинку продемонстрируют "вживую" на Женевском автосалоне, который пройдет в марте. Производство планируют запустить в Китае в начале 2020 года.