Необходимый комплект бытовой химии для квартиры
28.02.2019 12:05

Чистые ванная и кухня не только порадуют белизной всех поверхностей, но и уберегут от опасных инфекций и болезней. В таких местах скапливаются остатки пищи и частички кожи, которые представляют собой благоприятную среду для болезнетворных бактерий и микроскопических паразитов. Вот почему важно поддерживать чистоту в таких местах.

Какие средства для уборки пригодятся в ванной и на кухне?

  • Порошок. Разные сыпучие детергенты эффективно очищают поверхности, но их нельзя применять на акриловых и керамических поверхностях.
  • Кремообразные средства и пасты. Они подходят практически для всех печей, кафеля, раковин, чьи покрытия требуют бережного обращения.
  • Спреи могут использоваться на любых предметах утвари: от раковин и столешниц до пола. Но нужно внимательно следовать инструкциям, чтобы не передержать и не повредить поверхность.
  • Гели и жидкие средства. Они не так эффективны, как большинство детергентов, но зато обладают наиболее щадящим действием. Их можно применять на столах, посуде, зеркалах и т.д.

Кроме этого перечня химических средств для уборки, не следует забывать об уходе за унитазом. Это можно делать с помощью разных капсул, таблеток, блоков, а также освежителей и кондиционеров для мытья полов.

Химия для кухни и для ванной: в чем разница?

Главное различие между применяемыми средствами – наличие антибактериальных компонентов. И если на кухне такая химия используется не всегда, то в ванной и туалете присутствие этих компонентов обязательно. Кафель, раковину, унитаз чистят неабразивными средствами, чтобы не поцарапать поверхность. Кухонные детергенты подбирают более агрессивные, чтобы растворить скопившийся жир.

Есть несколько основных правил по применению разных средств для уборки.

  1. Для чистки кухонных принадлежностей используйте химию без содержания ПАВ. Иначе токсичные добавки попадут в пищу и вызовут аллергию. Таким средствами место в ванной и туалете.
  2. Для чистки туалета обязательно используйте препараты с хлором или другим компонентом с антибактериальным эффектом. Так вы уберете скопление бактерий.
  3. Акриловые поверхности чистят детергентами без хлора, который быстро разрушает покрытие.

Польза от чистоты в квартире

Чтобы поддерживать чистоту, нужно купить товары для уборки, в том числе и средства для разных типов поверхностей. Болезнетворные микроорганизмы быстро размножаются в благоприятной среде. Остатки грязи, жир, частички кожи служат средой для размножения разных паразитов, грибков. Они вызывают кожные болезни, аллергию, провоцируют серьезные инфекции.

Особенно вопросы актуальны в семьях с маленькими детьми и домашними питомцами. Животные служат переносчиками болезней, а малыши не всегда моют руки и могут подхватить инфекцию. Поэтому чистота на кухне и в ванной – это здоровье всех членов семьи.