Фермера берутся за оружие из-за селян - СМИ
28.02.2019 14:08

- Не секрет, что в Украине развернулась нешуточная борьба за земельные паи. Воют не только агропромышленные холдинги. Еще более ожесточенно ищут землю фермера. И эта борьба иногда приобретает причудливые формы и развитие - пишет в своем материале издание 365.co.ua.

"На днях, в городе Вознесенске на Николаевщине произошла нешуточная потасовка между группой местных фермеров. Рассказывает один из участников Виктор К., фермер из соседнего с Вознесенском города. «В нынешнее трудное для фермеров время, мы общаемся и пытаемся помогать себе равным фермерам. Ведь нам трудно противостоять большим агрокомпаниям. Недавно мы узнали, что один из наших коллег по земельному цеху – Николай Бойчук с села Актово, полностью обанкротился, имущество в аресте и шансов у него почти нет. Но, он обрабатывает почти 200 земельных паев людей из своего села Актово Вознесенского района. Узнав это, мы и решили предложить ему начать в этом году совместно обработать землю. Понятно – с обоюдной выгодой для всех. Мы бы заработали, но и у него был бы шанс погасить свои долги. Я, еще трое фермеров встретились с ним в Вознесенске, в барчике. Рассказали ему свое предложение …. Но тут начался какой то ад --- он мгновенно изменился, выглядел как зараженный бешенством человек, схватил в своей машине (есть на фото) в правую руку нож чуть-ли не полуметровый, а в левой руке хрень похожая на большой серп, и давай на нас наступать и размахивать во все стороны с криком «Я не банкрот, я не банкрот. Упеку вас в ад и мне простят долги». Это уже было на улице, были несколько прохожих, он ногами задел их, крики, визги… Мы - мужики не маленькие, но против таких ножей опешили…» В результате конфликта, двое человек получили резаные раны. Были разбиты двери, разбиты стекла в двух автомобилях фермеров.

Пострадавший Виктор уточняет: «Мы смогли его обезоружить. В это время прохожие вызвали полицию… Он чуть успокоился. Но следующие его действие нас повергло в шок – с криками «Вы мой билет в рай, Бойчук вытянул с брюк 5 сотенных долларовых купюр и кинул нам, мол: «это не только билет в рай, это за разбитые рожи и стекла». Человек явно в неадеквате. Теперь мы уверенны, что таким не только помогать не стоит, а и пора бы и фермеров проверять на вменяемость. Этот опасный неадекват Бойчук не только фермер, а еще и депутат» - пишет издание.

"Как удалось узнать из других СМИ, в Вознесенском районе Николаевской области действительно работает фермер Николай Бойчук, владеет предприятием «Юлия», которое находится во многих судебных процессах и его имущество полностью арестовано" - добавляет автор публикации.