Команда Тимошенко требует вернуть 1,5 млрд гривен киевлянам от коммунальной мафии
28.02.2019 15:18

28 февраля киевляне вышли под КМДА с требованием вернуть деньги, которые украла коммунальная мафия, установив грабительские тарифы.

«Сумма лишних начислений, по нашим подсчетам, 1,5 млрд грн», - заявил глава «Спілки власників житла України» Алексей Кучеренко.

Перед началом сессии горсовета депутаты получали в дар от «благодарных» киевлян туалетную бумагу с символичной надписью «668». Как объяснили активисты - это номер распоряжения, которое 20.12.2018 г. отменил Окружной административный суд Киева. Этим решением тариф на услуги по содержанию домов и придомовых территорий поднимался более чем в два раза - с 3грн/м² до 6,4грн/м².

Киевляне написали письмо с отзывами о работе столичных властей и передали его секретарю Киеврады Владимиру Прокопиву, заместителю председателя КМДА Петру Пантелееву и первому заместителю председателя КМДА Николаю Поворознику.

В этот же день на пресс-брифинге в кулуарах горсовета, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко, депутаты Киеврады от «Батьківщини» Денис Москаль и Татьяна Мелихова выступили в защиту киевлян. Они заявили, что власть должна вернуть каждой семье, чья квартира попала под действие решения КМДА N668, ориентировочно по 2000 грн. Такую сумму заплатили киевляне за 18 месяцев действия этого решения.

«КМДА не выполняет решение суда, которым отменены тарифы на содержание домов и придомовой территории. Они не просто не хотят пересчитывать, они продолжают выставлять незаконные начисления», - констатировал Кучеренко.

А уже на сессии депутаты от «Батьківщини» потребовали, как можно скорее вынести на рассмотрение Киеврады проект решения о моратории на повышение тарифов.

Напомним, что суд решил частично удовлетворить административный иск ВОО «Спілка власників житла України» в исполнительный орган Киеврады. В частности, признал противоправным и отменил упомянутое распоряжение исполнительного органа Киеврады. Победное решение по этому делу обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.