15.08.2005 15:01
О готовности помочь уникальной картинной галерее Чугуевского художественного мемориального музея им. Ильи Репина, которой на данный момент необходима финансовая помощь, заявил член политсовета Республиканской партии, народный депутат Украины Василий Гладких в воскресенье, 15 августа, во время рабочей поездки на Харьковщину. Об этом сообщает пресс-служба Республиканской партии Украины.

Для того, чтобы сохранить галерею И.Репина, нужно проблизительно 3,5 миллионов гривен. Республиканцы пообещали предоставить учреждению свою помощь в сохранении культурного художественного центра. Как сказал Василий Гладких, с вопросом о содействии реконструкции художественного учреждения РПУ обратится к спонсорам, меценатам, Министерству культуры и туризма.

Вместе с тем народный депутат указал, что основной предпосылкой сохранения и развития культурного наследия есть финансовая самодостаточность регионов.

«Финансовая независимость регионов есть одной из программных основ деятельности Республиканской партии Украины», – подчеркнул Василий Гладких.

За стремление помочь представителей РПУ поблагодарила городская голова Чугуева Галина Минаева. Она обратилась к народному депутату с просьбой активнее лоббировать законы, которые бы расширяли права территориальных общин, предоставляли им возможность меньше зависеть от центра при формировании бюджета.

«Формирования бюджета, как и административная реформа в стране, должны проводиться снизу вверх, а не наоборот. Так как никто лучше, чем сами жители того или иного населенного пункта знают, какие проблемы для них есть главные, как зарабатывать и на что расходовать средства, каким образом строить внутреннюю жизнь общины», - указал Василий Гладких.