Запрет на русское отменили в одной из украинских областей: подробности скандала
01.03.2019 19:01

Житомирский окружной административный суд отменил мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории области

Соответствующее решение было принято 28 февраля.

В постановлении указывается, что суд отменил рекомендательное решение Житомирского областного совета от 25 октября 2018 года о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта как «противоречащее отдельным статьям Конституции Украины и другим законам».

25 октября 2018 года депутаты Житомирского областного совета ввели мораторий на публичное использование на территории области русскоязычного культурного продукта в любых формах до момента полного прекращения оккупации Российской Федерацией территории Украины.

«Речь идет о запрете трансляции на территории области российских фильмов, выступлений российских актеров и т.д., поскольку у нас должен быть украинский продукт, и не надо пропагандировать русский язык, потому что у нас есть наш язык и должна быть наша власть», — заявляли депутаты тогда.

Впоследствии иск об отмене моратория в суд подала Житомирская региональная организация политической партии «За життя».

А вот недавно на Львовщине депутаты Стрыйского городского совета поддержали решение о моратории на публичное использование русскоязычного культурного продукта на территории города.

Решение принято с целью избежания эскалации напряжения в обществе и недопущения разжигания межнациональной розни, а также для защиты украинского информационного пространства от гибридных воздействий государства-агрессора и преодоления последствий длительной языковой русификации.

В тексте решения указано — установить мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта в любых формах на территории города Стрыя до момента полного прекращения оккупации территории Украины.