Путин вручил Жванецкому орден: концерты в Киеве и Одессе под угрозой
01.03.2019 13:40

Владимир Путин вручил одесскому сатирику Михаилу Жванецкому орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Как информирует replyua.net, Путин подписал распоряжение о присвоении государственных наград нескольким представителям искусства.

«За вклад в развитие российской культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени Жванецкого Михаила Маньевича», - сказано в президентском документе. В марте у Жванецкого запланированы два юбилейных концерта в Киеве и Одессе, и радикалы уже заявили, что выступления сатирика не состоятся. Бывший лидер «Правого сектора» Сергей Стерненко подчеркнул, что концерты будут сорваны.

«Или организаторы откажутся от запланированных мероприятий и самостоятельно их отменят, или они встретят протестную реакцию», - подчеркнул Стерненко. 6 марта сатирику исполнится 85 лет. Концерт в Киеве запланирован на 16 марта, в Одессе – на 21 марта. Жванецкий родился и вырос в Одессе, однако позднее уехал в Москву. Более тридцати лет он возглавляет театр в российской столице, однако часто наведывается в родную Одессу.