О чем расскажут волосы на разных частях женского тела
02.03.2019 00:25

Когда женщины мечтают о густых, сильных волосах, то следует оговориться, что речь идет исключительно о волосах на голове. Появление же их на других частях тела может свидетельствовать о некоторых заболеваниях, наследственности. Избыточный рост терминальных (темных, жестких) волос у женщин по мужскому типу имеет четкое определение - гирсутизм.

У всех женщин на теле растут волосы, но они обычно светлые, тонкие, мягкие, а при гирсутизме нежелательные волосы жесткие и могут расти в нехарактерных для них местах у женщин - над верхней губой, на подбородке, груди, животе, спине. В этих зонах они обычно наблюдаются у мужчин.

Если у вас растут волосы в тех местах, где их не должно быть, то чаще всего это связывают с гормональным дисбалансом. К этому приводит переизбыток в организме мужских гормонов. Самый распространенный из них - тестостерон. Иногда это связано с пременопаузой и прохождением менопаузы, когда уровень гормонов повышается.

Среди других причин, приводящих к чрезмерному росту нежелательных волос на теле женщины, следует отметить такие:

генетическая предрасположенность;

прием некоторых видов лекарств;

врожденная гиперплазия надпочечников;

лишний вес;

синдром поликистозных яичников.

Если вас беспокоят эти темные жесткие волосы на теле по эстетическим причинам или вы чувствуете себя менее уверенно, то прежде чем начинать с ними борьбу, следует обратиться к эндокринологу для установления причины. И лишь после этого подумайте, какой способ выбрать для избавления от лишних волос. Это могут быть бритье или депиляция при помощи воска, использование специальных кремов для удаления волос или электролиз.

Главное - не паникуйте, а начинайте планомерно действовать, если эти волосы вам мешают. Многие женщины принимают себя с любыми недостатками и не позволяют каким-то волосам портить себе настроение. Вы из их числа?

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.