Ученые рассказали, как ношение высоких каблуков может повлиять на ягодицы
02.03.2019 06:51

Какая девушка не мечтала о красивых «бразильских» ягодицах! Чтобы придать этой части тела идеальный вид люди годами посещают спортзал, занимаются с тренерами, тратят колоссальные средства. Однако как только тренировки заканчиваются или оказываются нерегулярными, ягодицы тут же становятся обвислыми и плоскими. Увы, но в обычной жизни есть немало вещей, способствующих тому, чтобы сделать эту привлекательную часть тела некрасивой, пишет Umnaja.

Масштабное исследование, проведенное учеными из Университета Квинсленда, Австралия, под руководством доктора Нила Кронина, выявило следующий фактор, который непосредственно связан с частым ношением обуви на высоком каблуке. Максимальная нагрузка в этом случае приходится на коленные суставы, в то время как задняя группа бедренных мышц и ягодиц задействована в меньшей степени. Таким образом, во время ходьбы на высоких каблуках у данной группы мышечных волокон происходит потеря их тонуса, что влечет за собой постепенное уплощение ягодиц. К тому же канадский врач Виктор Селеста выяснил, что частое ношение туфель на шпильках приводит к недостаточному кровоснабжению области малого таза и ягодиц. Это также негативно влияет не только на женское здоровье, но и на упругость мышц в нижней части тела.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.