В Херсоне из-за Гандзюк на сессии горсовета подрались атошники и представители Нацкорпуса
01.03.2019 14:37

В Херсоне активисты сорвали сессию городского совета. Они требовали отменить решение о переименовании улицы Лютеранской в честь активистки Екатерины Гандзюк. Об этом сообщает "Гривна".

Активисты с плакатами пришли на сессию горсовета. Среди них были те, кто поддерживают переименование улицы и те, кто против. Среди присутствующих были и родственники погибших в АТО бойцов. Они хотят, чтобы улицу назвали именем командира батальона "Херсон".

В сессионном зале ссоры переросли в драку, в которой приняли участие участники АТО и члены организации "Национальный корпус". В драке принимала участие и жена депутата Днепровского райсовета Херсона Александра Власова - Лилия Якубсон. Впоследствии ее вывели из сессионного зала и составили административный протокол, по какой статье, пока неизвестно.

После драки правоохранители начали выводить всех из помещения. Сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии перегородили вход в здание. Тогда столкновения продолжились на улице, не смотря на то, что между Нацкорпусом и участниками АТО стеной стояли правоохранители.

Двух участников драки забрали в участок за участие в беспорядках. По состоянию на 12:00 все разошлись.

Напомним, 31 июля 2018 года на советника мэра Херсона и общественную активистку Екатерину Гандзюк совершили нападение возле подъезда ее дома - женщину облили кислотой. Несмотря на лечение, в начале ноября его жизнь оборвалась из-за полиорганной недостаточность и химические ожоги 30-39% тела.

22 февраля 2019 года в Херсоне решили переименовать улицу Лютеранскую на улицу имени Гандзюк. За это решение проголосовали 38 депутатов. После этого решение городского голову Херсона Владимира Миколаенко облили водой.