15.08.2005 15:49
Налоговики Черкасс разоблачили подпольный мясокомбинат, который ежемесячно поставлял на рынки региона 1,5 тонны продукции.

Цех находился в подвальном помещении одной из центральных улиц областного центра.

В помещении цеха работники милиции обнаружили антисанитарию, в частности, сливную яму, которая находилась рядом с цехом по изготовлению мясных полуфабрикатов, что по санитарным нормам является недопустимым, передает «ForUm».

На момент осмотра на подпольном мини-заводе находилась пшеничная и соевая мука общим весом свыше 100 кг и около 60 кг готовых полуфабрикатов, фарша и теста. Никаких документов, подтверждающих качество и безопасность как сырья, так и готовой продукции, не было.

Ежемесячно нелегальный мясокомбинат поставлял на рынок Черкасской области около 1,5 тонн мясных изделий, в основном – пельменей и котлет. Работали в нем от 8 до 12 рабочих, трудовые отношения ни с одним из которых не были официально оформлены, медицинские карточки с допуском к производству продуктов питания отсутствуют.

Незаконно изготовленные продукты питания сбывались в торговой сети городов и сел Черкасской области. В частности, сотрудники налоговой милиции зафиксировали попытку реализации оптовой партии пельменей “Украинские” весом 130 кг на рынке г. Смелы.

Во время дальнейшей проверки было установлено, что цех по изготовлению продуктов питания был организован в арендованном помещении, принадлежащему одному из предприятий Черкасс. Незаконный цех оборудован импортными и отечественными механическими и электроприборами, на которые отсутствуют документы относительно их происхождения.

При проверке работники налоговой милиции изъяли готовую продукцию и сырье, которые в дальнейшем будут уничтожены.