В США разрабатывают танк, управляемый искусственным интеллектом
01.03.2019 16:47

Современные вооружения становятся все более совершенными, в том числе, и благодаря активному внедрению искусственного интеллекта. В Соединенных Штатах военные уже обратились к специалистам с предложением сконструировать танк, который бы управлялся ИИ, сообщает replyua.net.

Американские военные предложили специалистам, работающим в сфере технологий искусственного интеллекта, создать танк под управлением ИИ.

Боевая машина, согласно общей задумке, должна уметь самостоятельно, без вмешательства человека, находить, определять и уничтожать противника на поле боя.

Если говорить в целом, то алгоритмы и технологии в рамках проекта Advanced Targeting and Lethality Automated Systems должны взять под свой контроль все, что связано с определением целей и их последующим уничтожением.

Правда, ИИ все равно будет подчиняться человеку. Оператор будет решать, можно ли открыть огонь в данной конкретной ситуации. По мнению Пола Шарре, данные системы позволят операторам максимально сконцентрироваться только лишь на одной задаче - решать, необходимо ли открывать огонь. Вместе с тем, эксперт в области технологий защиты в сфере нацбезопасности полагает, что ИИ существенно сократит время, требующееся для подготовки к поражению цели. Между тем в реальном бою значение имеют даже доли секунды.