15.08.2005 15:56
Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил позитивно отозвался об идее Гражданского форума "Объединим Украину!", однако упрекает его организаторов в недомолвках. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом From-UA. «Нужно объединять здоровые силы общества, в частности оппозиционные, - считает он. - Другое дело - для чего он создается».

Тарас Вячеславович подчеркнул, что «в данном случае речь идет не просто об объединении, а об объединении именно до выборов».

Кроме того, Т. Чорновил отметил, что создание форума совпало по времени с дискуссией относительно того, будет ли создан блок между Партией регионов и СДПУ (о) или не будет. Депутат не скрывает, что на предложения СДПУ (о) была достаточно прохладная реакция со стороны ПРУ.

«Она аргументирована тем, - считает он, - насколько целесообразно подобное объединение. СДПУ (о) все равно имеет все шансы пройти в парламент. Не отнимем ли мы этим голоса и не наберем ли вместе меньше? Кроме того, тут дело в тех людях, которые были связаны с лидерами СДПУ (о) и были задействованы в системе власти Л. Кучмы. Они принесли сильный вред первому и второму туру выборов, когда на предвыборную кампанию навязывалось жесткое административное давление».

По словам Т. Чорновила, многие подозревают, что действия Л. Кравчука - это попытка додавить именно такой, не удавшийся вариант объединения будущего блока. Основными пунктами, которые должны были быть оглашены при создании форума, полагает депутат, должны были стать моменты, связанные с выборами. «Это было бы честнее, не вызвало бы недоверия и определенных сомнений», - отметил он.