Когда в Украину придет настоящая весна: ожидается рекордная температура
02.03.2019 15:22

Начиная со следующей недели, в Украину придет долгожданное потепление, но в некоторых регионах – ожидаются сильные осадки, передает Политека.

Так 4 марта, понедельник, в центральной, а также северной, восточной частях страны ожидаются сильные дожди.

Сегодня в Украине весна пока только календарная, так в западных областях днем в среднем от 0 до +2 градусов, в центре, на севере и в восточных областях от -1 до +1 градуса, на юге от +2 до +5 градусов.

Но уже завтра, в воскресенье, 3 марта по всей Украине сухо и солнечно. В западных областях будет особенно тепло – днем от +6 до +8 градусов. В центральных и северных и южных регионах от +3 до +5 градусов, на востоке холоднее всего – днем от 0 до +2.

Начиная с будущей недели, с 4 марта в некоторых регионах страны ожидаются дожди. В частности, в северном, восточном и центральном. Температура воздуха днем в западных областях от +10 до +12 градусов, в центральных и северных от +6 до +8, на востоке от +3 до +5 градусов, в южных регионах от +7 до +9.

5 марта дожди будут сильными особенно в северных и западных областях. На западе от +8 до +12 градусов в дневное время, в центральных областях от +10 до +12, на севере от +7 до +9, в восточных областях от +5 до +10, и на юге от +10 до +14 градусов – также днем.

В среду, преимущественно по всей территории Украины сухо. 6 марта осадки будут только на западе и на севере страны.

Погода в Киеве 2 марта будет прохладной — ночью в столице -4-6, днем ​​-1 + 1. Осадков синоптики не прогнозируют.

Центральная геофизическая обсерватория Украины напоминает, что самая высокая температура в Киеве 2 марта была зафиксирована в 1995 году — + 13.7 тепла, самая низкая — в 1929 году — -20.9 мороза.

В народном календаре 2 марта — Федора Тирона. Считалось, что незамужняя девушка, которая выйдет 2 марта на улицу и встретит женщину, скоро выйдет замуж.

2 марта на небе начинали появляться кучевые облака, весна уже была совсем близко. Люди 2 марта пытались защититься от выходок мары — жены домового. В древности верили, что она похищает младенцев или портит женщинам рукоделия.

Поэтому 2 марта женщины читали над детьми специальные молитвы, а на ночь в угол дома ставили горшок со сладкой кашей, чтобы задобрить нечистую силу.

Народные приметы на 2 марта:

Туман 2 марта — в мае будут заморозки.

Какая погода на Федора, таким будет все лето.

Птицы возвращаются из теплых краев 2 марта — весна будет ранней.