15.08.2005 16:39
Как стало известно в понедельник, 15 августа, на Закарпатье в ближайшее время должно открыться как минимум шесть детских домов семейного типа. Оплата труда воспитателей и полное содержание сирот будет финансироваться из местных бюджетов. Обустройство домов будет осуществляться за спонсорские средства. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В настоящее время на Закарпатье насчитывается свыше тысячи детей-сирот, еще столько же - покинутых родителями. Все они воспитываются в государственных интернатах, которые не могут дать детям индивидуальную опеку. Исправить ситуацию, по мнению областного руководства, могут детские дома семейного типа.

На сегодня в области таких только десять. До сих пор ими занимались благотворительные и религиозные организации, а без стабильной программы финансирования люди неохотно соглашались становиться приемными родителями. Теперь часть финансовых забот возьмут на себя местные бюджеты. Персонал ежемесячно будет получать зарплату, а десять детей - средства на проживание.

Руководитель пресс-службы областной администрации Олег Дыба сообщил, что до конца октября в разных районах области откроют шесть семейных домов. Для строительства и обустройства привлечено около миллиона гривень спонсорских средств. В новые семьи попадут 70 детей. Впрочем, представители власти уверяют, что программа будет продолжаться и дальше.

Для того, чтобы создать семейный уют всем сиротам, в области необходимо построить более сотни подобных учреждений.