Водительские права за деньги: эксперт сказал, как побороть коррупцию в автошколах
02.03.2019 22:13

Институт автошкол в Украине следует реформировать, а получение водительского удостоверения – автоматизировать. Это поможет уменьшить уровень коррупции при подготовке будущих водителей.

Такое мнение озвучил руководитель ОО "Национальная платформа безопасности движения" Алексей Павловский, передает Обозреватель.

Он убежден, что закрытие автошкол не поможет разрешить ситуацию.

"Надо сделать открытую компьютерную базу, тогда не придется даже ехать в сервисные центры, – человек зашел на сайт, записал свою фамилию, сбросил документы в электронном виде и сдал экзамен в онлайн режиме. Это европейский формат. Я склонен к тому, чтобы в автошколах учили по таким стандартам. Систему следует реформировать", – сказал он.

Сейчас уровень коррупции меньше, чем был пять лет назад. Борьба продолжается, и в этом есть прогресс, убежден эксперт.

"В кабинетах, где сдаются экзамены, работают камеры. Там нельзя подложить никакую книгу или записку с подсказками. За всем следит специальный отдел мониторинга сервисных центров. Когда-то мы таки придем к тому, что права будет получить сложно, в плане, что придется все учить", – уверен он.

На занятиях должны правильно и грамотно учить, добавляет Павловский. Курсантам, которые пропустили занятия, стоит наверстывать упущенное, чтобы успешно сдать экзамены.