Климкин устроил "сенсацию" с гражданством: грядут кардинальные перемены
03.03.2019 08:26

В Украине предложили ввести двойное гражданство. С инициативой в очередной раз выступил министр иностранных дел Павел Климкин. По его мнению, это поможет привлечь квалифицированных экспертов со всего мира, а также частично решить вопрос с массовой выдачей паспортов Венгрией и Румынией.

Есть ли перспективы у идеи и каковы риски — разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Министр иностранных дел Павел Климкин предложил ввести в Украине двойное гражданство. Исключение паспорт не может быть российским;
  • Вопрос набирает актуальности на фоне тотальной выдаче венгерских и румынских паспортов в 2018 году;
  • Среди основных плюсов такой идеи: упрощение официального трудоустройства в других странах, снижение налоговой нагрузки, возможность путешествий и получения вида на жительства;
  • Практика двойного гражданства распространена во многих странах мира;
  • При этом конкретики в вопросе нет. По словам экспертов, МИД так и не начал обсуждать вопрос, требующий тщательной юридической подготовки.

Что конкретно предлагают и почему

Глава украинского МИД призвал разрешить гражданам Украины иметь два паспорта. По мнению дипломата, в этом нет ничего плохого.

В этом контексте важно понимать фразу министра “кто может претендовать на двойное гражданство”. По мнению Климкина, в законе должно быть четко прописано второй паспорт не должен быть российским.

"Однако ни при каких условиях не должно быть двойного гражданства со страной-агрессором. Это будет обсуждаться только после того, как они вернут нам Донбасс и Крым", — подчеркнул министр.

Что изменится для рядовых украинцев, чиновников и нардепов

“Зеленый свет” для второго паспорта требует колоссальной юридической работы. Пока со стороны МИДа ее нет.

“Идея министра — это не идея государства. Он делает заявления, но никакой дискуссии физически не было, никто не собирался ни на уровне МИД, ни в парламенте. Поэтому кидать идеи в воздух, как это происходит с инвентаризацией договорной базы — не нужно”, — заявила глава комитета по иностранным делам, внефракционный народный депутат Анна Гопко.

По мнению нардепа, МИД всячески игнорирует профильные заседания комитета, а министр в свою очередь делает громкие заявления не имея реальной основы для общественной и политической дискуссии.

Именно поэтому пока сложно сказать, что именно имел ввиду Павел Климкин. Конкретики нет. Если брать во внимание нынешнюю ситуацию, то можно спрогнозировать несколько плюсов для рядовых украинцев:

  • Если человек получит паспорт одной из страны ЕС, ему будет проще официально устроиться там на работу. Кроме того, можно претендовать как на социальные льготы, так и на политическое убежище. Повышаются шансы получить вид на жительство.

  • Двойное гражданство даст возможность украинцам больше путешествовать.

  • Отдельный плюс — возможность вести бизнес не только в Украине.

Такие нововведения на руку прежде всего приграничным регионам на западе страны. Местные жители получат легальную возможность ездить на длительные заработки в страны ЕС. Возможно, двойное гражданство еще более стимулирует украинцев покинуть территорию страны в поисках лучшей жизни.

Ранее все тот же Климкин говорил, что ежегодно из Украины на заработки выезжают около 1 миллиона человек. Возвращаются не все.

Стоит отметить, при введение двойного гражданства важно прописать — могут ли его получать госслужащие или народные депутаты. В Украине, к сожалению, практика двойного гражданства среди топ-чиновников достаточно распространена.

Еще один минус двойного гражданства в Украине — избирательность подхода. Речь идет о запрете для граждан страны иметь паспорт России. По мнению международника Юлии Осмоловской, в такой ситуации на стороне РФ могут быть международные договора.

“Тут играет особую роль принцип избирательности. Почему паспорт одной страны получить можно, а другой нет. Не исключено, что европейские и другие институции могут раскритиковать данную идею. В любом случае, если и вводить двойное гражданство, каждую норму нужно прописывать четко и с юридической точностью”, — пояснила Осмоловская.

Мировая практика

Двойное гражданство разрешено во многих странах мира. Среди стран Европы, запрет действует лишь в Норвегии и Австрии. Также запрещено двойное гражданство в Китае, Индонезии, Японии и Индии.

Интересную информацию в этом контексте приводит Международный центр перспективных исследований (МЦПИ). Так, в законодательстве Италии прямо не запрещено, но и не разрешено иметь двойное гражданство. В Греции же двойное гражданство разрешено законом, а в Швейцарии при получении паспорта другой страны гражданин страны теряет швейцарское.

К примеру, Аргентина признает на своей территории гражданство Испании и Италии. Во многом такой подход связан с историческими особенностями. В Армении и Египте граждане со вторым паспортов не могут стать членами парламента.

Стоит подчеркнуть, в большинстве стран вопрос двойного гражданства прежде всего связан с возможностью минимизировать налоги. Так, граждане с несколькими паспортами могут решить, где и как регистрировать свой бизнес. В таких ситуациях часто речь идет не о патриотизме, а об экономической целесообразности.