6 вещей, которые надо выбросить ради здоровья
03.03.2019 07:11

В каждом доме найдутся вещи, которые стоило бы выкинуть. Фруктовый салат, забытый в глубине холодильника; сломанный пульт от телевизора, завалившийся за диван; компакт-диски, которые никто не слушал уже много лет, пишет lifter.

Всё это раздражает, но не особенно вредит здоровью — никто не станет есть фруктовый салат, поросший мохнатой плесенью, сломанный пульт вообще не заметен, а диски хоть и занимают место, но никого не трогают.

Однако есть и такие вещи, которые очень даже могут навредить вам. К сожалению, многие о них не знают.

Вот 6 вещей, которые надо выбросить ради своего здоровья:

1. Всё просроченное.

Это кажется очевидным, но многие люди хранят просроченные продукты в доме гораздо дольше, чем вы думаете. Это особенно касается пищевых продуктов с долгим сроком хранения и косметики.

Да, косметика несъедобна, но это не значит, что у неё нет срока годности! Когда минералы и красители начинают распадаться, они могут нанести вред коже. Кисточки и спонжи для макияжа также надо регулярно менять, потому что они могут сохранять на себе следы просроченной косметики и становиться рассадниками бактерий.

Что касается еды, то проверьте все продукты с долгим сроком хранения — соусы, консервы, крупы и т. д. Безжалостно выбросьте все продукты с истёкшим сроком!

2. Всё, что содержит искусственные подсластители.

К сожалению, все «диетические» напитки и сладости без сахара, которые вы покупаете, чтобы похудеть, придётся выкинуть в мусорное ведро. Все они содержат искусственные подсластители, которые гораздо вреднее, чем сахар.

Во-первых, синтетические подсластители усиливают тягу к сладкому и нарушают работу гормонов сытости, так что вы в результате переедаете. Во-вторых, многие из них уничтожают микрофлору кишечника, подрывая ваше пищеварение. Это плохо сказывается на иммунитете, настроении и здоровье в целом.

Кроме того, искусственные подсластители выводятся из организма вдвое дольше сахара, поэтому все негативные эффекты усиливаются. В итоге у вас нарушается цикл сна, а тяга к сладкому только усиливается.

3. Всё старое и пористое.

Любые мочалки, губки, люфы и перчатки для душа надо менять регулярно, но многие этого не делают. Скорее всего, у вас дома тоже найдётся немало предметов, покрытых тёмными влажными дырочками, в которых плодятся бактерии и грибки. Когда вы моете ими посуду или своё тело, вы размазываете микробов по тарелкам или своей коже!

Мочалки и губки надо менять часто. Тряпки и перчатки для душа можно менять реже, если их регулярно стирать и высушивать, чтобы они не оставались мокрыми подолгу.

4. Изношенные кроссовки.

Старая обувь может нанести вам реальный физический вред, испортив походку. А неровная походка или осанка вредны для лодыжек, коленей, бёдер, позвоночника и всех мышц, сухожилий, связок и нервов между ними.

Вреднее всего — сношенные кроссовки. Многие не решаются выкидывать их, потому что они дорого стоят. Но старые кроссовки не держат ногу и создают ужасную нагрузку на суставы.

5. Старые футляры от контактных линз.

Если вы носите линзы, скорее всего, вы совершаете эту ошибку даже не задумываясь. Вы содержите линзы чистыми и тщательно моете руки, прежде чем касаться их, но как часто вы моете футляр, в котором они хранятся?

А ведь в футляре заводятся бактерии, а порой и плесень. Когда вы опускаете туда линзы, а потом вставляете их в глаза, вы переносите всю эту дрянь на слизистую оболочку. Это может привести к инфекции, а в худшем случае — перманентно повредить зрение.

6. Всё антибактериальное мыло.

Если вы покупаете антибактериальное мыло, потому что думаете, что оно обеспечивает лучшую чистоту, — увы, вы попались на лживый рекламный трюк.

Антибактериальное мыло ничем не лучше обычного. Во-первых, горячая вода в сочетании с обычным мылом и так убивает практически все бактерии на ваших руках. Во-вторых, антибактериальным мылом люди обычно моются не так тщательно, думая, что оно действует сильнее.

А главная опасность в том, что антибактериальное мыло приводит к появлению сверхстойких бактерий. Обычные домашние микробы вырабатывают устойчивость к антибактериальному мылу и передают её миллионам своих потомков.