Зеленский, Порошенко, Тимошенко и Гриценко: собраны самые громкие обещания украинцам. ФОТО, ВИДЕО
03.03.2019 10:32

Заявления кандидатов в президенты, даже обоснованные и правдивые, не всегда добавляют им преимуществ перед конкурентами. На этой неделе больше всего внимания привлекли четверо участников президентской гонки, пишет Знай.

Анатолий Гриценко получил поддержку Андрея Садового, который заявил, что снимает свою кандидатуру с президентских выборов. Кроме того, Дмитрий Гнап заявил, что сделает так же, если позволит его партия. Эти участники гонки не отрицали такой возможности еще в начале кампании.

То, что часть политиков с президентскими амбициями способны принять лидерство одного из них, что они способны к объединению и сотрудничеству, украинский политический процесс только украшает. В то же время нет никаких гарантий, что Анатолий Гриценко получит электоральные преимущества от того, что Андрей Садовый и Дмитрий Гнап снимут свои кандидатуры. Впрочем, объединение Гриценко, Садового и Гнапа обещает выгоду всем участникам выборов: и кандидатам, и избирателям.

Юлия Тимошенко на трибуне Верховной Рады подчеркнула на начале процедуры импичмента президента Петра Порошенко. Это произошло после расследования журналистов о вероятном обогащении его окружения в оборонной сфере. В течение трех суток Тимошенко "раскатывала" тему импичмента, пока в эфире одного из украинских телеканалов не признала, что в нынешних условиях импичмент президента Украины невозможен. Ибо, по заявлениям Юлии Тимошенко, "генпрокурор является кумом президента", а парламентское большинство "заблокировало процесс".

Петр Порошенко также отреагировал на журналистское расследование о обогащение его окружения в оборонной сфере. По данным журналистов, непосредственным участником этих схем был Игорь Гладковский.

Зато миллионы украинцев получили шанс таки преодолеть бедность. По информации пресс-службы президента, он отмечает, что "монетизация субсидий и индексация пенсий является началом эффективных шагов в борьбе с бедностью в Украине". Самым бедным пенсионерам Петр Порошенко обещает по 1205 гривен дополнительных выплат в марте и апреле 2019 года. А 3 миллионам 700 тысячам домохозяйств он обещает живые деньги вместо субсидий.

Владимир Зеленский заявил, что каждый желающий может предложить, кто "должен быть: премьер-министром, генеральным прокурором, председателем СБУ, министром иностранных дел, министром обороны". Правда, речь идет лишь о каждого желающего интернет-пользователя.

Следует учитывать, что Владимир Зеленский и не говорил, что речь идет о каких-то назначениях.