10 советов для облегчения жизни хозяйке: очистим «вредные поверхности. ФОТО
03.03.2019 12:48

Пришло время генеральной весенней уборки, пишет okok.

Однако на этот раз никаких мучений! Следующая подборка бытовых советов сэкономит не только ваше время, но и финансы, которые вы тратите на моющие средства. В ход пойдут кока-кола, старые носки, лимоны и прочие «борцы» с загрязнениями. Вы удивлены? Тогда начинаем!

1. Микроволновка

Наполняем стакан уксусом и водой (1:1). Ставим в микроволновку и включаем на 5 минут. Затем, убрав стакан, протираем поверхность влажной тряпкой. Вся накипь и грязь исчезают!

2. Полки в холодильнике

Для обновления и хранения в чистоте ваших полок в холодильнике отлично подойдет пищевая пленка. Любители разноцветных узоров могут использовать пленку с принтом. Ее всегда легко протирать, а при желании вы просто замените старый слой новым.

3. Ванна

В месте соприкосновения ванны со стеной часто образуется плесень или потемнения. Но вам совершенно не нужно покупать специальные чистящие средства. Всего два простых ингредиента избавят вас от этой напасти. Купите целлюлозную вату, замочите ее в отбеливателе и разложите по периметру. Можно оставить на ночь. И уже утром, удалив вату и смыв остатки, вы увидите сияющую поверхность.

4. Решетка на плите

Застарелый жир на решетке исчезнет сам, пока вы будете заниматься другими делами. Положите решетку в пластиковый мешок, а затем добавьте туда 2–3 столовые ложки нашатырного спирта. Через 12 часов промойте легкими движениями.

5. Унитаз

Для очистки унитаза многие хозяйки настоятельно рекомендуют Кока-Колу. Секрет в том, что этот напиток содержит компоненты, мгновенно справляющиеся с загрязнениями в унитазе. Попробуйте! Наливаем по кругу, оставляем на час, смываем щеткой. Готово!

6. Ящики

Коробочки для яиц и упаковки для булочек отлично организуют пространство в ваших ящиках. Больше вам не придется искать ту «маленькую штучку». Вот же она!

7. Душ и краны

Половинка лимона и перчатки – вот набор «истребителя» стойкого налета на кранах и душе. Просто проводим лимоном по поверхности. Вуаля!

8. Автомобильный вентилятор

Ваш автомобиль тоже должен быть в порядке. Обычная дешевая щеточка с губкой и немного уксуса – и вы сможете приникнуть даже в самые маленькие уголки.

9. Жалюзи

Очистка запыленных жалюзи многим кажется настоящим наказанием. Терпения хватает лишь у избранных. Но вы даже не знаете, на что способен ваш старый носок! Наденьте его на руку просто водите им по поверхности. Для особо грязных мест используйте воду с уксусом (1:1).

10. Ковры

А нас уже заждались ковры! Для удаления стойких пятен вам понадобится утюг, очиститель для стекол и кусок старой ткани. Брызните на пятно, положите ткань сверху и прогладьте. Повторите несколько раз до достижения идеальных результатов.

Вот такие хитрости! К слову, уборку лучше всего делать под музыку. К тому же, вероятно, у вас найдутся помощники, которые ускорят процесс тотального очищения. Приятной уборки!