15.08.2005 17:20
В Ровно задержан на трое суток начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Собчук. Городской глава Ровно Виктор Чайка сообщил журналистам, что его коллегу прокуратура обвиняет в нецелевом использовании бюджетных средств во время строительства в Ровно два года назад асфальтного завода.

"Повода для задержания Собчука не было, проверка КРУ не обнаружила злоупотреблений во время перераспределения средств, когда строился завод", - говорит Виктор Чайка.

На сооружение завода должны были истратить полмиллиона гривен, а 260 тысяч - на проведения благоустройства. Но Юрий Собчук потратил на строительство асфальтного завода 400 тысяч, а остальные средства отдал на благоустройство территории. В итоге - по факту нарушения законодательства о бюджетной системе Украины против Юрия Собчука прокуратура возбудила уголовное дело, его обвинили по второй части статьи 210 Уголовного Кодекса Украины в нецелевом использовании бюджетных средств в особо крупных размерах. После общения со следователями Юрий Собчук попал в Ровенскую городскую больницу. Адвокат задержанного Александр Журавлев сообщил, что его клиент плохо себя чувствует, у него подскочило давление. Палату, где лечат Собчука, охраняли круглосуточно трое милиционеров. Сегодня городской суд Ровно принял решение об изменении меры пресечения - из взятия под стражу на подписку о невыезде, охрану из больничной палаты, где лежит Собчук, уже сняли. Об этом сообщает корреспондент From-UA

В понедельник, 15 августа, было созвано внеочередное заседание горисполкома, на котором коллеги ровенского арестанта обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко и к главе комитета Верховной Рады Нине Карпачовой, сообщив им о беспределе, который творится в Ровенской области, где чиновников сажают за решетку, как в 37-м году. Письмо поддержали двое их народных депутатов Украины : Павел Сулковский из "Регионов Украины" и коммунист Николай Кухарчук.