"Как мы можем?" Генерал США раскритиковал НАТО из-за действий по Крыму
03.03.2019 18:11

Бывший командующий военными подразделениями США в Европе генерал Бен Ходжес раскритиковал заходы коммерческих судов стран-членов НАТО до портов оккупированного Россией украинского Крыма.

Он высказался о ситуации во время первой международной конференции "Одесские дебаты: объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров", передает УНИАН.

"В первую очередь, мы должны отбросить все, что даже отдаленно выглядит, будто бы мы, Запад, признали российский суверенитет над Крымом. Факт того, что коммерческие суда стран НАТО, таких как Турция, заходят в Севастополь, для меня невероятен", — сказал экс-командующий.

"Как мы можем, если Украина сказала, что эти порты закрыты, в странах НАТО или других государствах заходить в эти порты так, будто бы это нормальное дело?" — продолжил Ходжес.

В то же время он подчеркнул, что не считает, что украинские чиновники "реально озабочены войной на востоке Украины и тем, что там гибнут украинские солдаты".

"Может быть, меня после этого не пригласят в Украину. Но я должен сказать… Ни озабоченности, ни злости по этому поводу среди высокопоставленных лиц", — сказал Ходжес.

Он отметил, что помощь со стороны США должна заключаться в том, чтобы способствовать приближению армии Украины к стандартам НАТО, однако для этого необходима прозрачность бюджета, которой сейчас в стране нет. Из-за этого непонятно, на что конкретно идут средства.