В Германии отреагировали на заявление Москвы по транзиту газа через Украину
03.03.2019 19:27

Сохранение транзита газа через территорию Украины все чаще ставится Москвой под сомнение, что вызывает тревогу в Германии, пишет Главред и Handelsblatt.

Издание приводит слова зампреда фракции ХДС/ХСС Йоханна Вадефула, который заявил, что Россия может потерять доверие Германии по Северному потоку-2, если высказывние главы Минэнерго РФ Александра Новака о транзите газа через украинскую ГТС будет "последним словом".

Накануне Новак заявил, что тариф для РФ за транспортировку газа через Украину в 2-2,5 раза выше, чем на других маршрутах, что делает его самым дорогим для Москвы.

"Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление, на сегодняшний день, является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен - он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты. Чем, например, такие маршруты, как Ямал-Европа, чем Северный поток-1", - сказал министр.

По его словам, транспортировка обходится дороже, потому что газотранспортная система Украины устарела, основные фонды износились, что приводит к потере газа.