Разгадка есть: почему, когда один зевает – все повторяют
04.03.2019 19:36

На протяжении многих столетий ученые пытаются понять, почему люди зевают – одной из самых свежих версий является то, что зевота усиливает циркуляцию крови в мозге.

Кристиан Хесс, сотрудник Бернского университета в Швейцарии рассказал, что одно из предположений - зевота помогает настроить биологические часы группы людей в один режим, по причине чего все также зевают возле зевающего человека.

Хесс предположил: "На мой взгляд, скорее всего, роль зевоты заключается в том, чтобы помочь синхронизировать поведение социальной группы. Заставить всех заснуть примерно в то же время".

Однако люди зевают не только от усталости, но и при стрессах. Спортсмены зевают перед началом состязаний, а музыканты – перед концертом. По этой причине некоторые исследователи, к которым относится Роберт Провин, убеждены, что напряжение челюстных мышц во время зевоты играет значимую роль в перезагрузке мозга. Они подбадривают, когда вас клонит ко сну, а если вы отвлекаетесь – помогают сосредоточиться.

Оливье Валусинский, французский исследователь считает, что зевота помогает прокачивать вокруг мозга спинномозговую жидкость, что, в свою очередь, повышает нейронную активность.

Эндрю Гэллап, сотрудник Университета штата Нью-Йорк в Онеонта, выдвинул предположение, что таким способом мозг охлаждается. Он заявил, что лишнее тепло отводится из-за циркуляции крови в черепной коробке, которая усиливается при движении челюсти. Глубокий вдох подает прохладный воздух в придаточные пазухи носа и в район сонной артерии, ведущей к мозгу. Прохождение воздуха через носовую полость также охлаждает голову наподобие системы кондиционирования воздуха.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.