Шокирующее видео: паук полакомился опоссумом
04.03.2019 22:24

Каждый год пауки нашей планеты съедают больше, чем весят все люди вместе взятые. Один этот факт приводит европейского человека в изумление, поскольку житель цивилизованного города в основном видит лишь маленьких паучков у себя в доме, да и то не так часто. И уж задуматься, как они питаются, у него и вовсе нет времени.

Подавляющее большинство этих членистоногих, разумеется, питаются всякими букашками, однако наиболее крупные арахниды способны охотиться на змей, рыб, ящериц, грызунов, лягушек, птиц, летучих мышей и, как выяснилось сейчас, даже опоссумов. Сотрудникам американского телеканала «National Geographic» впервые в истории удалось запечатлеть на видео сумчатое млекопитающее, ставшее жертвой паука.

Как нетрудно догадаться, представленное ниже видео не предназначено для людей с арахнофобией. Уникальный ролик, полученный в тропических лесах Амазонки, демонстрирует огромного тарантула, утаскивающего опоссума в укромное место, чтобы полакомиться им там. Телевизионщики сообщают, что стали свидетелями нападения членистоногого на несчастную зверушку, однако снять на камеру удалось только тот момент, когда хищник уже направлялся со своей добычей к корням деревьев.

Согласно словам исследователей, длина тарантула составляла около 30 сантиметров, то есть по диаметру членистоногое в полтора раза превышало стандартную кухонную тарелку! Нет ничего удивительного в том, что такая «машина для убийств», обладающая смертельным ядом, легко справилась со сравнительно небольшим зверьком. Получив данные кадры, специалисты заключили, что пауки – недооцененная причина смертности позвоночных животных в тропиках.