Повышение пенсий: экономист объяснил, что мешает Украине догнать Европу
04.03.2019 20:28

В Украине средняя пенсия на сегодняшний день составляет менее 30% от средней зарплаты, тогда как в развитых европейских странах этот показатель – от 60% и выше.

Об этом рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. По словам эксперта, существенно повысить пенсии в Украине сегодня невозможно без введения накопительной пенсионной системы, передает Обозреватель.

Экономист объяснил, что так называемый коэффициент замещения, определенный Мировой организацией труда, предусматривает, что соотношение между средней зарплатой и средней пенсией не может быть меньше 60%.

"Это четкая норма, которая имплементирована и в Украине. На сегодняшний день в европейских странах наименьший коэффициент замещения в прибалтийских странах – 63-64%. В Австрии, Швейцарии – 83% соотношение средней зарплаты к средней пенсии. В Украине средняя зарплата немного больше 10 тыс. грн. Средняя пенсия – 2660 грн. Выходит 27%", – рассказал он.

Пендзин отметил, что в европейских странах сумма пенсионных выплат собирается из трех составляющих: обязательная солидарная система, обязательная накопительная система и добровольное инвестирование, куда входят необязательные пенсионные фонды и страховые компании. По его словам, все это вместе складывается в сумму, которая составляет 60-65% от средней зарплаты.

"Пока мы не запустим накопительную систему второго уровня, у нас все будет на уровне 25-30%, не более", – подчеркнул он.

При этом экономист отметил, что запуск накопительной системы, который должен был состояться с 1 января 2019 года, откладывается на неопределенный период времени из-за выборов. По его мнению, в нынешнем году власть не решится на непопулярные действия, которые предусматривают дополнительные 7% отчислений с зарплат украинцев.

Пендзин считает, что в Кабмине, "если бы были деньги, с огромным удовольствием бы увеличили пенсии, насколько это возможно". Однако на поступлениях в Пенсионный фонд негативно сказывается снижение числа трудоспособного населения, которое платит налоги – единый социальный взнос.

"Из 19 млн людей трудоспособного возраста в Украине ЕСВ платит 10 млн… У нас 9 млн людей ездят в трудовую миграцию и не платят ЕСВ. Мы должны понимать, что эти деньги ниоткуда не возьмутся. У нас 11,5 млн пенсионеров. Сейчас в трудовую деятельность вступают люди, рожденные в 90-х годах, а тогда была огромная демографическая яма. Все это говорит о том, что общее количество средств, поступающих в Пенсионный фонд, уменьшается", – объяснил эксперт.