«Антибиотики нельзя сочетать со спиртным? Это миф!»: полезная информация от Супрун
04.03.2019 11:31

Глава Минздрава Ульяна Супрун развенчала мифы об алкоголе и открыла его секреты. Об этом сообщает «Страна», передает Голос.

Алкоголь не согревает, а с точностью до «наоборот». Спиртные напитки расширяют кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается.

Человек не контролирует себя, когда пьян. Чувство самоконтроля в состоянии алкогольного опьянения, по словам Супрун, обманчиво. Она говорит, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риски попасть в аварию.

Алкогольные напитки не имеют лечебных свойств, утверждает Супрун.

«Пить или в любом другом виде употреблять алкоголь для профилактики или лечения болезней - глупо. Все возможные положительные эффекты, которые содержит в себе алкоголь, в конце концов, перекрываются его пагубными свойствами», - написала и.о. главы Минздрава на своей странице в Фейсбук.

Антибиотики нельзя сочетать со спиртным - это миф. Глава Минздрава говорит, что полностью алкоголь несовместим только с некоторыми антибиотиками. В то же время она отметила, что лучше не пить алкоголь во время приема лекарств.

Безопасной дозы алкоголя не существует. «В любом случае, употребляя алкоголь, вы рискуете своим здоровьем», - пояснила она.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.