Ученые ткнули пальцем в главного провокатора онкологии у мужчин
05.03.2019 22:30

Команда исследователей из Ратгерского университета обнаружила специфический ген, провоцирующий онкологию простаты.

Результаты их генетического исследования могут привести к разработкам новых методов онкотерапии, сообщают американские ученые в своей статье для Nature Communications.

Ген под названием NSD2 обнаружили благодаря компьютерному алгоритму, разработанного для определения наиболее актуальных генов рака у человека, однако который тестировался на мышиной модели.

Исследователи смогли отключить ген в опухолевых клетках мышей, что значительно уменьшило распространение раковых клеток.

"В настоящее время, когда у пациента диагностируется рак простаты, врачи могут определить, насколько распространена опухоль, но не как она будет распространяться. Если мы сможем определить, может ли рак пациента распространиться на момент постановки диагноза, мы сможем начать целенаправленное лечение как можно скорее, чтобы уменьшить вероятность распространения болезни", — утверждает ведущий автор исследования Антонина Митрофанова.

Доктор Митрофанова и ее сотрудники уже в поисках потенциального препарат для лечения NSD2. Тем временем авторы призывают, чтобы врачи как можно скорее начали проводить скрининг на наличие NSD2, чтобы ускорить лечение пациентов с повышенным риском заболевания антиметастатическими препаратами.

По словам ученых, несмотря на то, что алгоритм, использованный в исследовании, разработан для поиска рака простаты, его можно применять более широко для изучения других видов онкологии.

Следует отметить, что согласно данным Американского онкологического общества, рак простаты является вторым по распространенности причиной смертности от этого заболевания.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.