Время кофе: когда любимый напиток полезен более всего
06.03.2019 00:25

Американцы задались целью выяснить, в какое время суток кофе приносит максимальную пользу организму, и установили: это период с 9.30 до 11.30 утра.

"Кофе приносит организму наибольшую пользу с 9.30 до 11.30 утра. Самым продуктивным временем для утреннего кофе является 10.30 утра", - сообщили результаты своих расчетов специалисты Uniformed Services University в Мэриленде.

По словам руководителя проекта, профессора Стивена Миллера, употреблять кофе нужно после того, как в организме будет преодолен пиковый уровень кортизола. Максимально высокое содержание кортизола в организме человека наблюдается вскоре после пробуждения (имеется в виду пробуждение в 7 часов утра). После этого концентрация стрессового гормона может еще немного повыситься – пика она достигает в период между 8 и 9 часами утра, а затем идет на спад.

Авторы исследования уверены, что кофеин, который употребляется с 9.30 до 11.30 утра, когда уровень кортизола понижается, стимулирует дальнейшую выработку этого гормона. Таким образом, резюмирует медицинский портал Medikforum, продлевается ощущение бодрости и энергичности.

"Почему кофе полезен именно в этот период, а не сразу после пробуждения? В момент, когда уровень кортизола в крови высок, чувствительность к кофеину притупляется, и со временем это может привести к развитию толерантности к кофеину. Организм просто привыкнет и перестанет реагировать на кофе", - отметил профессор Стивен Миллер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.