Политолог: Садовый поставил Гриценко в очень тяжелое положение
04.03.2019 12:57

Садовый оказался умнее, чем все национал-демократические кандидаты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал социолог, политолог, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Комментируя информацию о том, что мэр Львова Андрей Садовый снял свою кандидатуру на пост президента в пользу лидера партии «Гражданская позиция», экс-министра обороны Анатолия Гриценко, наш собеседник отмечает следующее: «Садовый поступил правильно, потому что его полуамериканская избирательная кампания показала неэффективность. Он вовремя сошел с дистанции. Это очень разумный и рациональный ход».

По словам аналитика, Садовый оказался умнее, чем все национал-демократические кандидаты.

«Он якобы благородно передал все свои голоса Гриценко. Тем самым, когда осенью будет формироваться демократический список в парламенте, он всегда может сказать, что Гриценко не сумел воспользоваться его уходом и его жертвой. Так что на самом деле, с одной стороны, Садовой прикрыл свое поражение и вовремя ушел, и это очень умно и профессионально. А с другой стороны, он поставил Гриценко в очень тяжелое положение, потому что невозможно присоединить мифические проценты Садового к рейтингу Гриценко. Это разные электораты, и не все так просто», - объясняет эксперт.

«Что касается шансов Гриценко, то можно говорить о здоровом крепком участии в избирательной кампании. Олимпийский принцип: не побеждаю, но буду участвовать. Это тоже неплохо, потому что Гриценко, если он не устанет, конечно, ждет еще и парламентская избирательная кампания. Ему сниматься нельзя, он дойдет до конца, он получит свои проценты и спокойненько скажет, что все остальное у него украли», - добавляет Небоженко.