15.08.2005 18:43
О том, что белые медведи могут вплавь преодолевать огромные расстояния, ученые подозревали давно. В понедельник, 15 августа, было получено первое и окончательное доказательство этого факта: медведица Скади, за которой велось непрерывное спутниковое наблюдение, за одни сутки проплыла, как минимум 74 километра. Об этом сообщает Корреспондент.

Было известно, что в течение года белые медведи в поисках добычи преодолевают тысячи километров, но ученые точно не могли сказать, какую часть пути животные проходят пешком, какую плывут сами, а какую путешествуют на льдинах.

"На сей раз мы имеем данные, показывающие, как долго медведь пробыл в воде, - объяснил исследователь из Норвежского полярного института Джон Аарс. - Это первый случай, когда такое длительное плавание было зарегистрировано спутниковой телеметрией среди белых медведей. Удивительное плавание".

Ученые надели на Скади (ее назвали в честь норвежской богини снега) ошейник, оснащенный отслеживающим устройством с датчиками, которое отправляло различные сигналы, когда медведица находилась в воде, на земле или на льду.

Все же исследователи не могут со 100-процентной точностью сказать, сколько километров проплыла Скади: 74 - это расстояние между двумя пунктами по прямой.