В РФ оценили убытки из-за кораблей SpaceX
04.03.2019 16:03

Из-за появления конкурентов по доставке людей на Международную космическую станцию (МКС) Роскосмос будет терять ежегодно около полумиллиарда долларов. Об этом заявил Business FM научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, передает Корреспондент.

"Мы в среднем в год запускаем шесть американцев на МКС, по 80 миллионов [долларов], то есть получается где-то полмиллиарда в год. Теперь эта сумма в 2019 году отработается по обычному режиму, два контракта на 2020 год. И все. Этот источник закрылся, если, конечно, все пойдет по плану", - сказал эксперт.

По его мнению, современная российская космонавтика не вызывает интереса на международном рынке. "Мы не можем ничего предложить на международном рынке, нас оттуда в последние годы вытеснили полностью. Еще остался хороший контракт с OneWeb на миллиард. А так практически ничего нет", - полагает специалист.

В настоящее время людей на МКС доставляют исключительно российские пилотируемые космические корабли Союз МС. Соответствующий контракт НАСА и Роскосмоса завершается в феврале 2020 года.

Напомним, 2 марта ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon компании SpaceX стартовала к Международной космической станции. 3 марта Crew Dragon впервые пристыковался к МКС. Корабль осуществил стыковку самостоятельно в автономном режиме, пристыковавшись к американскому сегменту МКС – модулю Harmony. Crew Dragon проведет на орбите около недели, после чего отправится обратно на Землю.