Ученые выяснили, что кошки несут неожиданную опасность
06.03.2019 19:48

Большинство кошек переносят в своем организме внутриклеточного паразита Toxoplasma gondii, который может быть опасным для детей и взрослых со слабым иммунитетом. При этом, ученые из Копенгагена выяснили, что этот паразит способен повышать риск развития у людей шизофрении.

Сотрудники университета провели масштабные исследования, в которых участвовали 80 тысяч добровольцев, среди которых примерно 2.5 тысячи человек страдают различными психическими расстройствами. Анализы выявили у некоторых из них в организме присутствовал тот самый паразит.

Причем инфекция у людей появилась в организме раньше, чем врачи диагностировали шизофрению - так связь между психическим заболеванием и заражением Toxoplasma gondii стала еще более очевидной.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.