Эксперты рассказали об уникальной диете, позволяющей прожить до 100 лет
05.03.2019 13:50

Группа диетологов заявила о том, что популярные сейчас безуглеводные диеты не приносят пользы для здоровья. Как сообщает replyua.net, ученые установили, что именно рацион питания с большим количеством углеводов помогает увеличить продолжительность жизни. Речь идет об окинавской диете, которая очень популярна в азиатских странах, в частности, в Японии.

Жители островов, находящихся в южной части Японии, установили абсолютный рекорд по числу долгожителей, и многие из них доживают до 100 лет. Специалисты уверены, что такая продолжительность жизни связана с уникальной диетой. При этом соотношение белков и углеводов в этом рационе питания составляет 1 к 10. Большинство японцев предпочитают употреблять большое количество углеводов. Впрочем, речь идет только о сложных углеводах. Диетологи советуют обратить внимание на такие продукты, как сладкий картофель, зеленые и желтые овощи, морские водоросли, грибы, сыр тофу, горькие дыни и соевое молоко.

Примечательно, что окинавцы в минимальных количествах употребляют белок. В их рационе очень много клетчатки и практически отсутствуют рафинированные углеводы, что позволяет предотвратить противовоспалительные процессы и заболевания, которые обычно возникают в пожилом возрасте.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.