В Киеве из-за акции протеста перекрыто движение по Крещатику
05.03.2019 17:07

В Киеве активисты, протестующие против незаконных застроек, во вторник, 5 марта, перекрыли улицу Крещатик со стороны улицы Богдана Хмельницкого, сообщает Укринформ.

Митингующие вышли на проезжую часть Крещатика и заблокировали движение автотранспорта.

"Мы требуем адекватной реакции городского головы по всем объектам, которые указаны в перечне, сделать проверку деятельности профильных департаментов и заместителей и в случае выявления нарушений - уволить", - сказал сокоординатор "Штаба обороны Киева" Петр Михайленко.

Активисты настаивают на встрече с мэром Киева Виталием Кличко, требуя от него и от Киевского городского совета безотлагательно остановить строительные работы по более, чем полусотни адресов, где осуществляется, по их мнению, незаконное строительство.

В частности, активисты призывают не допустить застройки парка Андрея Малышко, Совских прудов, остановить вырубку леса в Пуще-Водице, а также не утверждать Детальный план территории Оболони. Кроме того митингующие выступают за создание музея на Почтовой площади.

Охрану здания КГГА осуществляет полиция, ситуация пока спокойная.

Напомним, предыдущая акция против незаконных застроек в Киеве состоялась 1 марта. Тогда активисты захватили здание горсовета. За несколько дней до этого активисты также перекрывали Крещатик.