Это должны знать все мужчины: домашние предметы, вызывающие бесплодие
07.03.2019 07:19

Химикаты, которые содержатся в хозяйственных товарах, вредят здоровью спермы у мужчин.

К такому выводу пришли исследователи из Ноттингемского университета после того, как изучили влияние двух химических веществ на количество и качество сперматозоидов у собак и мужчин, пишет Daily Mail.

По их данным, эти показатели заметно упали за последние 80 лет почти вдвое. Ученые предположили, что всему виной предметы домашнего обихода или соединения в их составе.

В частности, исследователи обнаружили диоктилфталат и ПХД 153 в схожих количествах и у животных, и у людей, несмотря на различные рационы питания.

Диоктилфталат содержится во многих предметах: ковры, напольные покрытия, мебель, одежда и игрушки.

Ученые проверили их влияние на сперму в лаборатории, используя концентрации химических веществ, обнаруженных у человека и собак. Оказалось, что вещества приводят к снижению качества спермы: у "головастиков" наблюдалась малоподвижность, а также признаки повреждения ДНК.

Как объяснили исследователи, химикаты действуют аналогично эстрогену, что означает, что они вызывают проблемы при производстве спермы.

Полученные выводы стали первым исследованием, посвященным влиянию двух известных загрязнителей окружающей среды, диоктилфталату и ПХД 153, как на сперму собак, так и на человеческую сперму.

Когда у мужчин возникает низкая подвижность спермы, фрагментация ДНК увеличивается, а следует отметить, что мужское бесплодие связано с повышенным уровнем повреждения ДНК сперматозоидов.

Проведенные исследования также доказывают, что собаки могут быть эффективной моделью для будущих исследований воздействия загрязнителей на снижение фертильности.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.