15.08.2005 21:55
С летней жарой в Токио, доходящей до 40°С, будут бороться с помощью древней традиции uchimizu, но на современной технологической основе. Об этом сообщает Утро.ру.

Uchimizu — это снижение температуры приземного воздуха путем распыления воды на большой открытой поверхности — простой способ, о котором стали забывать.

Как стало известно в понедельник, 15 августа, новая система будет использовать в своих целях воду, просачивающуюся вниз и затопляющую сейчас токийское метро. Теперь же токийцы убьют двух зайцев — осушат туннели и помогут горожанам наверху.

В первой опытной установке эту грунтовую воду выкачивает из метро насос, питающийся от солнечной батареи. Через разбрызгиватели эту воду распыляют на 350-метровом участке дороги в центре японской столицы.

В результате температуру поверхности поверхность асфальта в середине дня удалось снизить с 60°С до 50°С, а температура воздуха на этом участке города — упала на 1°С.

Таким образом власти города намерены бороться с эффектом "острова высокой температуры", который возникает в любом мегаполисе. Кроме того, по замыслу токийцев, во вновь возводимых небоскребах будут предусмотрены многочисленные "висячие сады" — обширная растительность должна улучшить экологию и также сбить высокую летнюю температуру.