Аппарат "Берешит" показал, как выглядит Земля с Луны. ВИДЕО
07.03.2019 20:25

Израильский луноход прислал первое фото Земли. На снимке можно видеть элементы самого аппарата, табличку с надписью "Маленькая страна, большие мечты" и саму Землю, с расстояния в 37,6 тыс. километров. О подробностях миссии лунохода сообщает "Седьмой канал".

Посадочный аппарат "Берешит" был создан компанией SpaceIL в рамках конкурса Google Lunar XPrize. Аппарат должен совершить мягкую посадку на поверхность Луны, передать на Землю высококачественные снимки, а также переместиться на расстояние не менее 500 метров.

Луноход обладает классической конструкцией с посадочными опорами и несколькими двигателями. Общая масса аппарата - 585 килограммов. В качестве научных инструментов на зонде установлена цветная камера и магнитометр, а также уголковые отражатели для отслеживания зонда с Земли.

Полет аппарата к Луне разбит на несколько этапов, главные из которых - три орбитальных маневра для увеличения апогея орбиты. Пока аппарат успешно провел два маневра, а заключительный из них намечен на начало марта.