15.08.2005 22:22
В понедельник, 15 августа, власти штата Айдахо начали расследование случаев заболевания болезнью Крейцфельдта-Якоба (Creutzfeldt-Jakob disease, CJD) - человеческого варианта коровьего бешенства. У одного человека первичные тесты показали наличие этой болезни, еще пять подозрительны на CJD, но лабораторное подтверждение пока не получено. Как заявляют медики, в данных случаях заражение при поедании мяса больных животных исключено. Об этом сообщают Подробности.

Расследование касается 6 человек в возрасте старше 60 лет, пятеро из которых уже умерли. Врачи отмечают, что данный вариант CJD может быть и не связан непосредственно с коровьим бешенством, а иметь другую природу. Такая болезнь поражает пожилых людей в возрасте 60-70 лет и встречается с частотой 1 на 1000000.

Окончательные результаты лабораторных исследований будут получены только к концу следующей недели. Беспокойство эпидемиологов вызывает тот факт, что слишком много подозрительных на CJD случаев зафиксированы на территории штата с населением всего в 1,4 миллиона человек. Специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний (The Centers for Disease Control) в Атланте пока что не привлекались к расследованию, но за ситуацией наблюдают.