Украина может потерять Карпаты: тревожный сигнал
06.03.2019 19:38

Горный массив в восточных Карпатах оказался под угрозой уничтожения. Сейчас уже известно, что инвесторы запланировали на его месте построить огромный курорт, пишет Политека.

Стоит отметить, что Свидовецкий массив — это место в Карпатах, где сошлись интересы инвесторов, планирующих развивать здесь курорт, и экологов, которые приводят много доказательств, что такой «раскрученный» курорт уничтожит эти горы.

Отмечается, что впервые о скандальном проекте застройки заговорили еще в 2016 году. Уже на тот момент экологи были шокированы масштабами возможных изменений, ведь огромный туристический проект в украинских Карпатах грозит 14 тыс. гектарам леса.

По словам известного эколога Закарпатье Оксаны Станкевич-Волосянчук, этот массив – это территория, с которой происходят основные притоки Тисы. Через, что там очень много озер, болот и ручьев, которые в свою очередь питают все живое.

Кроме того, они действуют как водный резерв в течение года, что сильно снижает вероятность катастрофических наводнений. Эти долины и влажные зоны являются очень хрупкими экосистемами, а чрезмерное вмешательство человека в эту систему будет иметь катастрофические последствия.

Ранее ужасное землетрясение всколыхнуло Карпаты. Землетрясение произошло в уезде Ковасна (румынские Карпаты — ред.), Региона Трансильвании, в горной местности. Сила толчков оценивается в 3,8 балла по шкале Рихтера.

Сейсмическая активность была зафиксирована на глубине 170 км. Очередное землетрясение в Карпатах зафиксировали на территории Польши. Он также произошел с магнитудой 4,9 балла. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Эпицентр сейсмической активности находился в 60 км к юго-востоку от города Зелена-Гура, в котором проживает около 139 тысяч жителей. Очаг стихии залегал на глубине 2 км. Данных о разрушениях или пострадавших не поступало.