15.08.2005 22:27
В понедельник, 15 августа, в Харьковской области Управлением СБУ совместно с прокуратурой разоблачена фирма, внешнеэкономические аферы которой в 2002-2003 годах нанесли государству ущерб на более чем 5 млн. грн.

Как сообщает MIGnews.com.ua , на основании заключенных фиктивных договоров должностные лица этой фирмы осуществляли лжеэкспортные операции. Они создали механизм незаконной минимизации налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2002-2003 гг. в заговоре с руководителями ряда предприятий Украины, имевшие налоговые обязательства по уплате значительных сумм НДС в бюджет, вышеуказанные должностные лица при участии специально созданных фиктивных фирм, в т.ч. иностранных, на основании заключенных с ними внешнеэкономических контрактов осуществили экспортные поставки в Литву товаров на общую сумму свыше 30 млн. грн., что больше чем в 20 раз превышали их реальную стоимость.

В дальнейшем данный товар был легально импортирован в Украину по контракту с одним из киевских предприятий. Вследствие преступных действий в государственный бюджет не поступили средства от уплаты НДС на сумму 5,396 млн. грн.