Морская агрессия РФ: США могут предоставить Украине новое летальное оружие
06.03.2019 09:57

Соединенные Штаты могут предоставить Украине летальное оружие, которое поможет сдержать российскую агрессию на море. Об этом 4 марта на слушаниях в комитете Сената США по вооружениям сообщил командующий силами НАТО в Европе, американский генерал Кертис Скапарротти, информирует U.S. News, передает Гордон.

По словам генерала, оружие необходимо украинским военным, чтобы предотвратить инциденты, похожие на захват Россией кораблей Военно-морских сил (ВМС) Украины в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Скапарротти подчеркнул, что для предоставления помощи Украине другого летального оружия, кроме противотанковых комплексов Javelin, в Вашингтоне "должно пройти политическое обсуждение".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.