Рева взялся за отопление: чего ждать украинцам?
06.03.2019 08:46

Кабинет министров Украины намерен установить граничный тариф для централизованного отопления, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

«Мы проведем анализ и установим граничный тариф для Украины. Если кто-то думает, что за счет бюджетных средств он будет покрывать свою бесхозяйственность, то этот период тоже заканчивается», — сказал он в ходе селекторного совещания по вопросам обеспечения населения централизованным теплоснабжением и формированию тарифов в Киеве во вторник, 5 марта.

Рева также назвал незаконным формирование счетов через 30 месяцев после решения суда, которым отменено решение о понижении Кабмином нормы потребления газа.

Глава Кабмина Владимир Гройсман отметил, что в городах при одинаковой цене на газ, тарифы на отопление получается разным. По его словам, в Ивано-Франковске 1 Кгал тепла стоит 1312 грн, в Житомире — 1389 грн, Мариуполе — 1303 грн, в Виннице — 1375 грн, Киеве — 1317 грн. Вместе с тем в Луцке — уже 1847 грн, в Кропивницкому — 1852 грн, Чернигове — 1737 грн.

«При чем здесь цена газа? Что для Луцка, что для Ивано-Франковска цена газа одинакова, — отметил Гройсман. — Но при одинаковой цене на газ разница 30-40% на стоимости тепла. Я понимаю, что разница может быть. Но потому, что технологии производства разные. И тут возникает вопрос: а что сделали местные руководители, ведь большинство ТКЭ принадлежит муниципалитетам?». На формирование тарифа, по словам Гройсмана, влияет технология производства, учета и мероприятия энергосбережения.