Украинцы придумали еще одну схему растаможки "евроблях"
08.03.2019 19:51

В Украине появилась новая "схема" для обхода законодательной растаможки евроблях. Водители регистрируют авто на польскую фирму якобы для того, чтобы поставлять товар для украинских компаний. В таком случае, якобы, растамаживать машину не нужно, передает TCH.

На украинско-польской границе застряли активисты "Авто Евро Силы" на 12 авто. Пограничники отказываются пропускать нерастаможенные машины без залога, а водители отказываются ехать обратно. Они уверены, что если авто перевозят товар, растамаживать их не нужно.

Эти автомобили зарегистрированы на литовскую фирму, которая направила груз в украинскую компанию. По словам активистов, украинцев наняли граждане Литвы, но "груз" оставил таможенников в легком недоумении - в каждой машине лежит по коробке бумаги. На границе говорят, поскольку легковушки коммерческий груз не перевозят, пропустить авто не могут.

"Украина и Литва имеют соглашение о международных перевозках пассажиров и грузов. И этим соглашением предусмотрено, что грузовые перевозки осуществляются грузовыми транспортными средствами", - заявил начальник управления организации таможенного контроля Львовской таможни Степан Бочаров.

Активисты не отрицают, что это новая схема для ввоза евроблях, но считают, что действуют законно.

"Это не новая схема, такие попытки были и раньше под пониманием транспортного средства коммерческого назначения. Но согласно тех самых соглашений - эти попытки были пресечены", - утверждают таможенники.

Юристы заявляют, что груз можно перевозить только на грузовом авто. Однако, активисты могут использовать другую лазейку: нужно доказать, что водителями и литовской фирмой не трудовые, а гражданско-правовые отношения.

"Считаю, что законодатель должен немедленно эту маленькую лазейку в законе закрыть, чтобы не образовалась большая дыра в границе, которая и породила ввоз большого количества евроблях", - уверен юрист Олег Мицик.