Скандал вокруг экспресса «Киев-Борисполь»: НАБУ проводит обыски в офисе ЮЗЖД, ГИВЦ и у подрядчика ВИТЕС
06.03.2019 13:42

5 марта Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) начало следственные действия в офисах Главного информационно-вычислительного центра (ГИВЦ) «Укрзализныци», филиале УЗ «Юго-западная железная дорога» (ЮЗЖД), а также в компании ВИТЕС. По предварительной информации, обыски проходят в рамках уголовного производства о незаконной закупке электронной системы продажи билетов на экспресс «Киев – Борисполь».Об этом сообщают источники в «Укрзализныце».

Ранее по скандальному незаконному договору о закупке программного обеспечения и оборудования «Укразлизныця» сумела вывести 50% от общей суммы котракта (21,4 млн грн) – 10,7 млн грн.

Перед этим правомерность заключения сделки между УЗ и фирмой-подрядчиком «ВИТЕС» по иску организации «Зализныця без коррупции» проверила Государственная аудиторская служба Украины (ГАСУ). Проведя мониторинг закупки, проверяющий орган выявил серьезные нарушения и признал договор незаконным, постановив исправить нарушения. Так как эти требования были проигнорированы «Укрзализныцей», ГАСУ назначила выездную проверку сделки.

Напомним, что на сегодня дело о признании недействительным договора между УЗ и ВИТЕС находится в суде, так как торги о закупке электронной системы продаж билетов на экспресс «Киев – Борисполь» состоялись незаконно по переговорной процедуре, а не по тендеру, что исключило какую-либо конкуренцию.

Однако 28 февраля 2019 года апелляционный суд разблокировал выполнение договора, в результате чего «Укрзализныця» может вывести остаток суммы – 10 млн грн – через фирму-прокладку ВИТЕС.