16.08.2005 01:16
Советника премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Сергея Пашинского не хотят больше видеть в редакции газеты "Сільскі вісті". Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Пашинскому заявил председатель редакционного совета газеты, народный депутат Украины Иван Сподаренко, председательствующий на заседании "круглого стола", посвященного проблемам сахарной отрасли.

Предположив, что Ю.Тимошенко прислала своего советника, чтобы тот сорвал заседание, И.Сподаренко порекомендовал С.Пашинскому "больше к нам не приходить". Советник премьера, в свою очередь, поблагодарил председателя редакционного совета газеты за приглашение и заверил в том, что обязательно придет еще раз.

В ходе заседания С.Пашинский несколько раз просил слово с тем, чтобы обозначить позицию правительства относительно ситуации, сложившейся на рынке сахара, однако слово ему не давали. Выждав "дипломатические" 1 ч. 40 мин. он сам взял слово и сообщил собравшимся представителям сахарной отрасли о том, что сахар-сырец был завезен в объеме, необходимом для того, чтобы снизить цену на конечную продукцию до уровня 3,20-3,30 грн./кг и продажа этого сахара будет остановлена в тот день, когда отечественные сахарные заводы начнут работать на собственном сырье нового урожая. Также С.Пашинский отметил, что собственником сахара, произведенного из завезенного сырца, является Госрезерв, и из него будет продан весь сахар, который можно будет продать, не трогая неприкосновенного запаса.

Относительно отсутствия премьер-министра на заседании "круглого стола" С.Пашинский сообщил, что о предстоящем заседании Ю.Тимошенко узнала не из официального приглашения, а из передачи радио "Эра" сегодня в 10:00 утра и не имела возможности перестроить свой рабочий день.

Также он добавил, что в прошедшую субботу глава украинского правительства обсуждала организацию встречи с председателем правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Николаем Ярчуком. "Если вам нужна встреча с Премьером, не обращайтесь к СМИ, у вас есть Ассоциация, обратитесь к ней", - сказал он.

На комментарии С.Пашинского, И.Сподаренко отреагировал фразой: "Неужели таких лжецов специально Юлия Владимировна приглашает?"