16.08.2005 08:02
Большинство клиентов, которых обслуживает Киевская областная служба занятости, это – женщины. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской областной госадминистрации Валерий Кондрук, передает Деловая Неделя.

Сегодня в Киевской области находится на учете свыше 33 тыс. безработных женщин, что составляет около 60% от всех нетрудоустроенных в области.

27,5% безработных составляет молодежь в возрасте до 28 лет.

По словам Кондрука, средняя продолжительность безработицы в области составляет до 7,9 мес. (8,2 месяца – в прошлом году).

В то же время заместитель губернатора Киевской области подчеркнул, что количество безработных, а также продолжительность нетрудоустройства таких лиц в Киевской области постоянно сокращается. Всего за 7 месяцев нынешнего года трудоустроено свыше 16,5 тыс. человек.

Относительно первого полугодия 2005 года значительно увеличилось количество вакансий, поданных работодателями в службу занятости, их численность по состоянию на 1 июля 2005 года составляет 7,8 тыс. единиц, что на 28% больше 2004 года – 6,1 тыс. единиц.

За 6 месяцев годовые задания по созданию новых рабочих мест перевыполнены в таких районах, как Вышгородский (126,0%), Киево-Святошинский (148,3%), Тетиевский (105,2%) и город Ирпень (129,7%).

Почти 23% безработных Киевской области трудоустроились в текущем году по направлениям службы занятости. А в таких районах, как Рокитнянский, Сквирский, Таращанский, Богуславский, Переяслав-Хмельницкий, городах Славутич, Ржыщев, Березань свыше половины работников приняты при содействии центров занятости.

В то же время из 28 центров занятости в 22-х объемы регистрации незанятых граждан с начала года уменьшились. На протяжении 6 месяцев в службу занятости области за получением социальных услуг обратились 25,2 тыс. чел., что на 2,8 тыс. чел., или на 10,0%, меньше, чем в прошлом году. В то же время в шести центрах занятости (Баришевский, Бородянский, Володарский, Иванковский, Обуховский, Ставищенский) численность зарегистрированных граждан увеличилась.

В целом на протяжении отчетного периода услугами службы занятости воспользовались 55,5 тыс. чел., что на 4,6 тыс. чел. меньше, чем в прошлом году.