16.08.2005 08:48
Американские авиакомпании отказываются принимать на борт самолетов малолетних пассажиров - однофамильцев террористов, передает Лента.ру.

По данным Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union, ACLU), в 2005 году зафиксировано несколько случаев, когда детям-пассажирам отказывали в регистрации на рейс потому, что их имена и фамилии совпадали со списком потенциальных террористов.

В частности, в аэропорту Феникса отказались допустить к перелету внутренним рейсом девочку, которой исполнился 1 год, а в Вашингтоне на самолет не хотели сажать 11-месячного ребенка. Их имена совпали с внесенными в список потенциально опасных пассажиров, а юный возраст сотрудники аэропортов не стали принимать во внимание.

Для того, чтобы убедиться в благонадежности малолетних пассажиров, сотрудникам служб безопасности потребовалось несколько часов.

"Мы, конечно, понимаем, что борьба с терроризмом важна, но не стоит доводить ее до абсурда", - заявила мать девочки.

Список потенциально опасных пассажиров, указывает Американского союза защиты гражданских свобод, значительно расширился после терактов 11 сентября 2001 года. Для рядовых граждан эта информация закрыта. Законопослушные пассажиры узнают, что в списке потенциальных злоумышленников есть их тезки, лишь в тот момент, когда их отказываются сажать на самолет.